Títulos ganados - Colegio Mater

Títulos ganados

07.03 Títulos ganados

Títulos ganados

Títulos ganados

Temporada 2018-2019

  • Alevín mixto Fútbol Sala: Campeón de Madrid
  • Cadete Femenino Fútbol Sala: Subcampeón de Madrid
  • Infantil femenino Baloncesto: Campeón de Madrid
  • Infantil masculino Baloncesto: Subcampeón de Madrid
  • Cadete masculino Baloncesto: Campeón de Madrid

 

  • Campeonato de España 2019-20
  • Alevín mixto Fútbol Sala: Subcampeón de España
  • Infantil masculino Fútbol Sala: 9º de España
  • Infantil femenino Fútbol Sala: Campeonas de España
  • Cadete masculino baloncesto: 8º de España

 

  • Cross Ciudad Lineal 2019-20
  • Campeón categoría alevín masculina 6º E. Primaria
  • Campeón categoría alevín masculina 5º E. Primaria
  • Campeona y subcampeona benjamín femenino 4º E. Primaria
  • Subcampeón categoría benjamín masculina 41 E. Primaria

Temporada 2017-2018

  • 4º en el Campeonato del Mundo FISEC disputado en Genk (Bélgica): Juvenil Masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Liga Sénior Femenino de la federación madrileña, sede de Alcorcón: Sénior Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Copa de Madrid ECM: Femenino categoría única de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín mixto de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2016-2017

  • Campeones del Mundo FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): Juvenil masculino de Fútbol-Sala. (1ª y única victoria en la historia de un equipo español).
  • 3as del Campeonato del Mundo FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Premio Fair-Play FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): a la alumna María Piedra.
  • Subcampeones de España EMDE: Cadete Masculino de Baloncesto.
  • 4os en el Campeonato de España EMDE: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete Masculino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil Masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2015-2016

  • Campeones de España EMDE: Cadete Masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeonas de España EMDE: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeón de España EMDE de Fútbol-7: Alevín masculino.
  • Premio Fair-Play y Valores Humanos del Campeonato de España EMDE: al entrenador de baloncesto D. Fernando Gómez.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2014-2015

  • 3as en el Campeonato de España EMDE: Infantil femenino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • 4os en el Campeonato de España EMDE: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • 3as en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil femenino de Baloncesto.

Temporada 2013-2014

  • Campeones de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de España EMDE: Infantil femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2012-2013

  • Subcampeonas de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil Masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2011-2012

  • 3os en el Campeonato de España EMDE de Fútbol-11: Infantil masculino.
  • Campeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2010-2011

  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.
  • 3º en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2009-2010

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2008-2009

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2007-2008

  • Subcampeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2006-2007

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.
  • Campeón del Torneo Real Madrid Fútbol-7: Benjamín masculino.

Temporada 2005-2006

  • Subcampeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2004-2005

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.

Temporada 2003-2004

  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2002-2003

  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 2001-2002

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Fútbol-Sala.

Temporada 2000-2001

  • Campeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 1999-2000

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 1998-1999

  • Campeonas de Madrid Municipal: Infantil Femenino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid Municipal: Infantil B masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid Municipal: Infantil A masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 1996-1997

  • Campeonas del Trofeo Marca de Madrid de Fútbol-11: Alevín Femenino.

Temporada 1995-1996

  • Campeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.

Previo a temporada 1995

  • No consta ninguna información.

Habitualmente participamos en los campeonatos organizados por Escuelas Católicas Madrid (ECM), Eusebio Millán Deporte Escolar (EMDE) y  International Sports Federation for Catholic Schools (FISEC)

Trofeos deportivos - Colegio Mater Immaculata

Habitualmente participamos en los campeonatos organizados por Escuelas Católicas Madrid (ECM), Eusebio Millán Deporte Escolar (EMDE) y  International Sports Federation for Catholic Schools (FISEC)

Temporada 2018-2019

  • Alevín mixto Fútbol Sala: Campeón de Madrid
  • Cadete Femenino Fútbol Sala: Subcampeón de Madrid
  • Infantil femenino Baloncesto: Campeón de Madrid
  • Infantil masculino Baloncesto: Subcampeón de Madrid
  • Cadete masculino Baloncesto: Campeón de Madrid

 

  • Campeonato de España 2019-20
  • Alevín mixto Fútbol Sala: Subcampeón de España
  • Infantil masculino Fútbol Sala: 9º de España
  • Infantil femenino Fútbol Sala: Campeonas de España
  • Cadete masculino baloncesto: 8º de España

 

  • Cross Ciudad Lineal 2019-20
  • Campeón categoría alevín masculina 6º E. Primaria
  • Campeón categoría alevín masculina 5º E. Primaria
  • Campeona y subcampeona benjamín femenino 4º E. Primaria
  • Subcampeón categoría benjamín masculina 41 E. Primaria

Temporada 2017-2018

  • 4º en el Campeonato del Mundo FISEC disputado en Genk (Bélgica): Juvenil Masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Liga Sénior Femenino de la federación madrileña, sede de Alcorcón: Sénior Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Copa de Madrid ECM: Femenino categoría única de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín mixto de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2016-2017

  • Campeones del Mundo FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): Juvenil masculino de Fútbol-Sala. (1ª y única victoria en la historia de un equipo español).
  • 3as del Campeonato del Mundo FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Premio Fair-Play FISEC disputado en Lignano Sabbiadoro (Italia): a la alumna María Piedra.
  • Subcampeones de España EMDE: Cadete Masculino de Baloncesto.
  • 4os en el Campeonato de España EMDE: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete Masculino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil Masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2015-2016

  • Campeones de España EMDE: Cadete Masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeonas de España EMDE: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeón de España EMDE de Fútbol-7: Alevín masculino.
  • Premio Fair-Play y Valores Humanos del Campeonato de España EMDE: al entrenador de baloncesto D. Fernando Gómez.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2014-2015

  • 3as en el Campeonato de España EMDE: Infantil femenino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • 4os en el Campeonato de España EMDE: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • 3as en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil femenino de Baloncesto.

Temporada 2013-2014

  • Campeones de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de España EMDE: Infantil femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Cadete masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Campeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Infantil masculino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2012-2013

  • Subcampeonas de España EMDE: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil Masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2011-2012

  • 3os en el Campeonato de España EMDE de Fútbol-11: Infantil masculino.
  • Campeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Infantil masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2010-2011

  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Juvenil femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.
  • 3º en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2009-2010

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Cadete femenino de Baloncesto.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2008-2009

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.

Temporada 2007-2008

  • Subcampeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2006-2007

  • Campeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.
  • 3os en el Campeonato de Madrid ECM: Benjamín masculino de Baloncesto.
  • Campeón del Torneo Real Madrid Fútbol-7: Benjamín masculino.

Temporada 2005-2006

  • Subcampeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2004-2005

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeonas de Madrid ECM: Alevín femenino de Baloncesto.

Temporada 2003-2004

  • Subcampeones de Madrid ECM: Benjamín masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 2002-2003

  • Campeonas de Madrid ECM: Infantil Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 2001-2002

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Fútbol-Sala.

Temporada 2000-2001

  • Campeonas de Madrid ECM: Juvenil Femenino de Baloncesto.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 1999-2000

  • Campeonas de Madrid ECM: Cadete Femenino de Fútbol-Sala.
  • Campeonas de Madrid ECM: Alevín Femenino de Baloncesto.
  • Subcampeones de Madrid ECM: Alevín masculino de Baloncesto.

Temporada 1998-1999

  • Campeonas de Madrid Municipal: Infantil Femenino de Fútbol-Sala.
  • Campeones de Madrid Municipal: Infantil B masculino de Fútbol-Sala.
  • Subcampeones de Madrid Municipal: Infantil A masculino de Fútbol-Sala.

Temporada 1996-1997

  • Campeonas del Trofeo Marca de Madrid de Fútbol-11: Alevín Femenino.

Temporada 1995-1996

  • Campeones de Madrid ECM: Juvenil masculino de Fútbol-Sala.

Previo a temporada 1995

  • No consta ninguna información.
Trofeos deportivos - Colegio Mater Immaculata